Новости
12.11.2023
Фридрих Ницше
04.11.2023
Бисеров Г.В.
 

Дебаты о позитивизме Ницше продолжаются в течение десятилетий, и до сих пор в историко-философских исследованиях нет единого мнения о том, в какой степени эпистемологию Ницше можно отнести к позитивизму. С одной стороны, критика метафизики, осуществленная Ницше, выстроена на эмпирических позициях и апеллирует к научным исследованиям позитивистов, что позволяет некоторым авторам называть Ницше «натуралистом». С другой стороны, в Ницше видят предшественника постмодернистского дискурса, для которого знание, добытое опытным путем, представляет собой лишь интерпретацию. Две противоположные трактовки наследия Ницше актуализируют историко-философский анализ источников Ницше, его отношения к науке и позитивистской концепции познания. В статье критически разобран фрагмент дискуссии об отношении Ницше к позитивизму, происходившей в 2000-х годах между ведущими американскими исследователями Модмэри Кларк и Надимом Хусейном. Обзор показывает, что оба автора, несмотря на различие теоретических трактовок, интерпретируют Ницше с позиций позитивизма в широком смысле слова: как исследователя, полагающего данные опыта первичными, отрицающего априори и опирающегося на «тонкую» онтологию, которая предполагает минимальную концептуализацию, необходимую для познания. 

11.10.2023
 
02.10.2023 Самсонова Т.П.
 
В статье рассматриваются сложные взаимоотношения Рихарда Вагнера и Фридриха Ницше. Начало дружбы известного композитора и юного философа было связано с общими духовными интересами. Они предполагали обновление музыкального немецкого искусства путём рождения новой музыкальной драмы. В статье подробно рассматривается первая книга Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки», которая возникла под непосредственным влиянием Р. Вагнера. В своей книге Ницше изложил идеи аполлонистического и дионисийского взглядов на искусство, которые были созвучны Вагнеру. В дальнейшем идея театра для «одного композитора», и её реализация в Байройтском фестивале 1878 г. глубоко разочаровала Ф. Ницше. Пути композитора и философа разошлись.
26.09.2023
Фридрих Ницше
19.09.2023 Куликов М. 
13.09.2023 Напоминаем, что 14-15 октября 2023 года состоится очередной ежегодный Ницше-семинар, проводимый под эгидой сайта Nietzsche.ru и издательства «Культурная революция». В этом году мероприятие пройдет в г.Саранск (Республика Мордовия) и предполагает возможность как личного присутствия докладчиков, так и дистанционного участия (будет осуществляться онлайн-трансляция семинара). Главная тема предстоящего семинара - «Ecce Neuro: Творческая свобода Фридриха Ницше против антитворческой диктатуры нейросетей». Помимо основной темы к рассмотрению принимаются доклады на любые другие темы, связанные с именем немецкого философа. Заявки на участие с темой докладов и тезисами просим направлять на электронные адреса, указанные в анонсе нашего мероприятия. Слушателей семинара также просим пройти предварительную регистрацию, отправив нам простое уведомление об этом по электронной почте.
 
09.09.2023
Гуленина С.В., Стрелец Ю.Ш. 
18.08.2023
Фридрих Ницше
01.08.2023
Давидович В.Е., Алоян Н.Л.  
 
Лаврова А. 
22.07.2023 Костюк Алиса Анатольевна
08.07.2023
(Интервью с Игорем Эбаноидзе)
 
29.06.2023
24.06.2023 Фридрих Ницше
12.06.2023
Дорогие друзья, рады сообщить, что 14-15 октября 2023 года состоится очередной ежегодный Ницше-семинар, проводимый под эгидой сайта Nietzsche.ru и издательства «Культурная революция». В этом году мероприятие пройдет в г.Саранск (Республика Мордовия). Главная тема предстоящего семинара обозначена как «Ecce Neuro: Творческая свобода Фридриха Ницше против антитворческой диктатуры нейросетей». В этом году, ознаменовавшем себя новыми технологическими открытиями, мы предлагаем поговорить о Человеке и человечестве, столкнувшимися с собственным порождением - искусственным интеллектом. В этой новой экзистенциональной ситуации Человек вынужден переоценивать свои ценности, заново определять себя, своё будущее, свою онтологию, что возможно в том числе и в неустанном сотворчестве с философским наследием Фридриха Ницше. Помимо основной темы к рассмотрению принимаются доклады на любые другие темы, связанные с именем немецкого философа. Заявки на участие с темой докладов и тезисами просим направлять на электронные адреса, указанные в анонсе нашего мероприятия. Слушателей семинара также просим пройти предварительную регистрацию, отправив нам простое уведомление об этом по электронной почте. Программа семинара будет опубликована в начале октября. Следите за нашими новостями и планируйте своё участие в обозначенные даты.
 
Тел. 8-900-600-90-17
nietzscheru@gmail.com
d_future@mail.ru

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20